перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Приключения рубля

20 важных правил выживания во время кризиса

Перемены

Падение рубля привело к взрыву советов разной степени странности: купите айфон, запаситесь вином, кастрируйте кота, вложитесь в золото, продайте квартиру. «Город» попросил доктора экономических наук Якова Миркина сформулировать 20 правил выживания в кризисе, объяснимых и наукой, и здравым смыслом.

Яков Миркин Яков Миркин Доктор экономических наук, председатель Совета директоров инвестиционной компании «Еврофинансы», профессор Финансового университета
01

Всем не запасешься.

02

Все, что может, должно приносить доход — любое лишнее имущество.

03

Все, кто могут, тоже должны приносить доход. Нет денег — зато есть льготы.

04

Больше всего денег дают хорошие идеи.

05

Выживают за счет связей с другими людьми. Легче всего тем, кто дружит, имеет подход и понимает правила. То есть экстравертам.

06

Из российских кризисов веками выползают землей, огородами и садами.

07

Не спекулируйте по мелочи. Все равно проиграете против профи.

08

Вкладываясь на годы, не пытайтесь отыграть копейку. В чем-нибудь да попадетесь.

09

Лучше жить, а не выживать. Лучшие инвестиции — в себя, в детей и в родителей. В умения и здоровье. Больше умений — больше доход, больше гибкости, больше выбора.

10

Мы все — товары на рынке труда, худшего или лучшего качества. Даже в кризисе удерживайте качество.

11

Вкладывайтесь не в запас, а в то, что приносит регулярный доход.

12

Не стойте на одной ноге. Лучше уж на шести. Используйте разные активы, разные вложения, разные доходы. Но управлять этим всем должен один центр.

13

Мобильность, страсть к изменениям, к чему-нибудь новенькому: вот на чем стали богатеть США.

14

Избавляйтесь от ликвидных, легко сбываемых активов, но не пытайтесь продать нечто ценное. В 1998 году квартиры упали в цене в 2–3 раза. Акции — в 15 раз. Объекты искусства в кризис могут не стоить ничего вообще в сравнении с их настоящей ценностью.

15

Сомневаетесь, нужно ли покупать активы (валюту, вещи, акции), — не покупайте. Не знаете, входить ли на рынок, — не входите. Если очень уж хочется, то не вкладывайте больше 30–50%, чтобы разделить риски. Если потеряете, не так обидно. Если выиграете, то все-таки выигрыш за вами.

16

Таким экономикам, как российская, во время кризиса помогает выжить теневой сектор. Неформальные отношения. То, что мимо государства. Это экономический закон.

17

Просчитывайте на будущее. У кризисов всегда бывает конец.

18

Все это — шахматы. Выбрал плохую позицию — идешь ко дну. Выбрал правильную, с правильным человеком, в правильном месте — подбрасывает вверх. Прогнозируйте, еще раз прогнозируйте, и так тысячу раз — пытайтесь считать на несколько ходов вперед.

19

Бывают обстоятельства непреодолимой силы. Таким обстоятельством может стать государство и то, что оно делает. Не вините себя.

20

Есть люди, которым все это не дано. Зато дано другое. Тем больше — не вините себя.

Яков Миркин много лет подряд публикуется в ведущих экономических изданиях страны, от консервативной «Российской газеты» до Slon.ru. Из серии его статей, «потока сердитого экономического сознания», составлен нон-фикшн «Финансовый конструктивизм». Подробнее ознакомиться с работами можно на сайте автора.


Ошибка в тексте
Отправить