перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Жизнь с детьми

Чем занять ребенка на каникулах — с пользой и бесплатно

Развлечения

21 марта стартуют школьные каникулы, и в рамках курса на экономию «Афиша–Город» больше не рекомендует родителям языковые курсы в Ирландии или скаутские лагеря в Швейцарии. Вот 12 вариантов того, как сделать вашего ребенка умнее в Москве, не потратив на это ни рубля.

Творческая продленка на ЗИЛе

Нескучная и без тихого часа 

Фотография: facebook.com/zilcczil

В детской библиотеке ЗИЛа в понедельник, среду и пятницу с 17.00 и до 19.00 работает бесплатная продленка для детей до 12 лет. Под присмотром профессиональных аниматоров тут рисуют, танцуют, лепят, читают вслух и разговаривают о литературе. В пятницу можно сходить на занятия по экологии под названием «Зеленый мир», где рассказывают об озоновых дырах и других интересных вещах, а в субботу, 27 марта, на ЗИЛе будут отмечать Всемирный день театра — по этому поводу в культурном центре будет вечер Драматического театра имени С.Л.Штейна. 

От 7 лет

Неделя детской книги во Дворце пионеров

Игры и прочие развлечения по мотивам детских писателей 

Фотография: dvorec-pionerov.ru

В этом году участники сыграют в интерактивную игру — путешествуя по разным станциям, названным как в честь известных книг (Нарния или Зазеркалье), так и безотносительно литературы (Семь чудес России). Цель — набрать много баллов и в конце концов оказаться на спектакле. По дороге можно заглянуть в живой уголок, планетарий, игротеку и на книжную ярмарку. Бесплатные билеты нужно заранее искать в школьных библиотеках города.

20–29 марта, от 8 лет, knigamira.msk.ru 

Мультфильмы и ретромаркет

Советские пупсы и солдатики и фестивальные мультики 

Фотография: facebook.com/dom12cafe

В предпоследние и последние выходные марта в одном из главных камерных культурных пространств города будут крутить мультфильмы с Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, а также подборку детского фестиваля искусств «Кинотаврик». Кроме того, в воскресенье, 22 марта, во дворе клуба устроят детский ретромаркет, куда стоит прийти за советскими книжками и игрушками, винтажной одеждой и другими симпатичными вещами. Тут же будет работать пункт обмена: можно принести старую игрушку и поменять на новую — то есть чью-то старую.

21–22, 28–29 марта, от 5 лет

Занятия на 3D-принтерах

Научите ребенка распечатывать все

Фотография: vk.com/kids_a

Центр молодежного инновационного творчества «Академия» на проспекте Вернадского устраивает бесплатные занятия в выходные — в начале и в конце каникул. В первой половине дня будут занятия по графическому дизайну, во второй — по 3D-моделированию. Как обычно, на занятиях используют 3D-принтеры и лазерную технику.

21–22, 28–29 марта, 13.00–15.00, 16.00–18.00

Уроки в студии «Воздух»

Бесплатные пробные занятия по любым танцам — от ритмики до тверка

Фотография: facebook.com/vozduh.studio

В новой взросло-детской студии на Сущевке, которую открыли бывший директор важного детского фестиваля «Большая перемена» Мария Кубланова и ее коллега Эльвира Боякова, уже пару месяцев нон-стоп идут разные занятия — танцы, йога, спектакли, капоэйра и проч. Каждый день каникул можно протестировать какой-то один вид занятий: так, в понедельник будет хип-хоп, во вторник — капоэйра, в среду — хореография, в четверг — зумба, в пятницу — брейк-данс, в выходные — спектакли. Правда, на них бесплатный вход получат только родители.

23–29 марта, от 5 лет

Средневековый квест от «Мосбюро»

Чем жили дети в Древней Руси

Фотография: mosbureau.com

Симпатичное экскурсионное бюро, работающее под патронажем Музея Москвы, придумало программу «Немрачное Средневековье». Детям прочитают лекцию о жизни и занятиях их средневековых ровесников, расскажут о древних верованиях и мифах, а также научат делать куклы-обереги, которые были популярны у москвичей той эпохи. В конце все отправятся в Музей Москвы и пройдут там квест с загадками. 

Подробнее тут. Запись тут.

Уйма развлечений на ВДНХ

Индустрия игр и развлечений на выставке «Спортленд» — все можно попробовать

Фотография: sp-land.ru

Во время весенних каникул в 75-м павильоне обновленного ВДНХ откроется выставка с кучей разных игровых площадок, причем играть можно не только в спортивные игры, но и настольные, развивающие, делать мозаики, разгадывать головоломки и проч. Будут и коллективные занятия: спортивные мастер-классы, состязания и турниры, соревнования радиоуправляемых моделей. А еще битвы роботов, водные виды спорта, мини-регата и веревочный город.

24, 25 марта, 10.00–14.00, 14.00–18.00, 26 марта, 10.00–15.00, от 3 лет

Ориентирование в городе в Музее Москвы

Инструкция про то, как не потеряться 

Фотография: facebook.com/mosmuseum

Вместе с главными городскими спасателями Liza Alert Детский центр Музея Москвы устраивает занятие «Как не потеряться в городе». В основе сценария — рассказ Николая Носова «Метро», где два восьмилетних мальчика шалили-шалили, а потом по-настоящему потерялись в подземке. Детям расскажут о том, как не теряться, взрослым — как искать. Занятие рассчитано на ребенка и одного родителя, количество участников ограниченно, так что есть смысл записаться заранее.

25–26 марта, 12.00–14.00, от 5 лет. Запись здесь

Историческая прогулка с «Мемориалом»

Как объяснить ребенку про монополию государства на насилие

Фотография: Юрий Пальмин

В каникулы наконец можно найти время на то, чтобы собрать тех одноклассников, которые никуда не уехали, и сходить на историческую экскурсию об одном из самых мрачных периодов в истории страны — ведь совсем не всякий родитель сможет найти для такого рассказа правильные слова. Специальная детская экскурсия о местах террора проходит вокруг Лубянки (встречаются обычно у Соловецкого камня) и посвящена рассказу о расстрельной Москве. Бояться не нужно: экскурсия рассчитана именно что на детей, а возраст можно указать в заявке на сайте.

Экскурсия заказывается в удобные для группы день и время, от 7 лет

Неделя детской книги в РГДБ

Андрей Усачев, Эдуард Успенский, а также кролик, курица и черепаха

Фотография: facebook.com/rgdb.ru

Весенние каникулы совпадают с Неделей детской книги, которую детский писатель Лев Кассиль придумал еще в 1943 году. К ней приурочена вся каникулярная программа Российской государственной детской библиотеки. Писатель Андрей Усачев откроет «Веселую школу детских писателей», в рамках которой пять дней подряд в 15.00 известные детские авторы (Эдуард Успенский, Михаил Яснов, Тим Собакин, Сергей Седов, Марина Москвина и др.) будут говорить с детьми о литературе. Кроме того, 23 и 25 марта в 18.00 в библиотеке можно будет увидеть спектакли театра теней «Пуговица» (к примеру, постановку по японским сказкам, после которой всех позовут на мастер-класс по изготовлению театра теней). 26 марта вместе с Зоопарком библиотека устраивает урок зоологии, на который с Пресни привезут главных героев русских и других сказок — курицу, сороку, лису, кролика, черепаху. Обещают также кучу мастер-классов, танцевальных флешмобов, встреч, спектаклей, книжную ярмарку и кинопрограмму.

От 5 лет, подробное расписание на сайте библиотеки

«Республиканские чтения» 

Коллективное изучение книжек

Фотография: facebook.com/Respublica.ru

28 марта в одной из самых симпатичных московских книжных сетей — в «Республике» на Ленинском — пройдет очередная серия «Республиканских чтений», главная цель которых — привить детям интерес к учению. В этот раз будут рассматривать книги «Кондитерские истории» и «Большая рисовалка для маленьких фантазеров» и рисовать.

28 марта, 16.00–20.00, от 4 лет, см. «Школа юного республиканца»

Весенний праздник в «Иностранке»

Постановка норвежской детской классики 

Фотография: facebook.com/detiinostranki

В Овальном зале «Иностранки» издательство «Самокат» и актриса Анна Куненкова ставят интерактивный спектакль по вышедшей в издательстве книге норвежского писателя Руне Белсвика «Простодурсен». После спектакля будут детские и взрослые мастер-классы: дети раскрасят камни (которые потом будут метать в воду) и сделают бумажные кораблики (которые потом запустят), а взрослые послушают лекцию о переводе сказок Андерсена.

31 марта (уточняйте время ближе к дате), от 5 лет. Мероприятие по записи 

Автор обзора также ведет блог о досуге для детей и родителей «Дети как дети»

Ошибка в тексте
Отправить