перейти на мобильную версию сайта
да
нет

20 самых поразительных аккаунтов в инстаграме От Рамзана Кадырова до пингвинов в Антарктике

Кадыров показывает цветочки и решает проблемы, Снуп Догг учит правильно забивать косяк, Ким Чен Ын готовится захватить Южную Корею, японский мальчик дружит с собакой, пингвин любуется луной: «Афиша» изучила два десятка удивительных аккаунтов в инстаграме.

архив

Политические режимы

 

Рамзан Кадыров

Ушастый крепыш в качалке, за столом переговоров, с мамой, с детьми и оленятами, по дороге на фруктово-овощной рынок — и в постоянном диалоге с простыми чеченскими подписчиками (их около 100 тысяч). Всего за пару месяцев инстаграм стал чуть ли не главной площадкой для решения всевозможных проблем жителей республики. Здесь просят денег на стартапы, предлагают проекты, просятся на работу и даже завязывают романы. Есть у Кадырова и две постоянные музы — Светлана Бодарчук и Тина Канделаки (по информации Ксении Собчак, агентство последней, «Апостол Медиа», и занимается наполнением президентского инстаграма за $200000 в месяц). Жизнь в комментариях оказалось настолько бурной, что «Кадыров» назначил одного преданного подписчика «министром по организации взаимодействия правительства Чечни с гражданским обществом». А еще он просит не ругаться в комментариях матом и не писать вранья, потому что в противном случае отвечать придется уже не перед министром, а перед Аллахом.

 

Подражатели Рамзана Кадырова

Вслед за Кадыровым инстаграм завел и.о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов — но фактура там сильно беднее. У всех главных чиновников в Чечне теперь тоже есть профили в инстаграме. Брат Кадырова (мэр Грозного) фотографируется у водоема, министр внутренних дел Чечни публикует устрашающие снимки с подельниками, а начальник ГИБДД почему-то использует фильтры, превращающие его в вампира. Главное, впрочем, не сами фотографии, а их социальный смысл: чиновники поворачиваются к народу симпатичным, как им кажется, лицом.

 

 

Северная Корея

Официальный аккаунт Корейской Народно-Демократической Республики. Строго подцензурный, но по-своему невероятный портрет державы: масштабные парады, военные учения, антияпонские демонстрации, красные флаги, пухлые и счастливые дети, идиллические пейзажи и, главное, Ким Чен Ын — на фабриках, стройках и в школах. Впрочем, ничто так не привлекает корейского диктатора, как война, — отсюда все эти танки, ракеты, пушки и военные базы.

 

 

Поп-культура

Рианна

Идеальный дневник большой звезды. Молодая певица не складывает сюда выхолощенные фотографии с обложек, но показывает себя без прикрас: полуголой, в кровати, с бутылкой виски или сигаретой — классика. Сама певица объясняет это в комментариях так: «Because I’m a black bitch».

 

 

Снуп Догг

Главный герой — не сам Снуп Догг, а марихуана. В кадках, горшках, косяках, стаканчиках «Старбакс» и коробках из-под обуви. Кроме этого — мода и свэг: красные шубы, растаманские шапки, золотые цепи, спортивные костюмы и бриллиант в зубе.

 

 

Майк Тайсон

Тайсон любит позировать с соусом барбекю, а также обнимать жену и всяких своих мощных приятелей. Не брезгует он и фотографиями себя в юности. Хотя поздние, конечно, лучше: на любом портрете можно разглядеть и три тюремных срока, и драки (не только на ринге), и в принципе богатую биографию.

 

 

Леди Гага

На этих портретах Стефани Джоанн Анджелину Джерманотту можно наконец-то как следует рассмотреть без сценического грима. При этом в разных ипостасях: в банном полотенце совсем без косметики, на кровати с минимум косметики, нарядной перед выходом на вечеринку. Ее инстаграм несколько раз побеждал в разных списках в номинации «Самый утомительный», но это все глупости.

 

 

Джейми Оливер

Паэлья, греческий салат, мясо краба и мясной пирог. Почти каждый день Джейми Оливер фотографирует блюдо дня, которое немедленно хочется приготовить. Кроме еды — в меру дебильные автопортреты, пронзительные детские фотографии и отчеты из путешествий. Оливер хоть и рассматривает инстаграм как важную составляющую своего имиджа, ведет его явно для себя самого. Это заметно, а потому интересно.

 

 

Джастин Тимберлейк

Инстаграм Тимберлейка больше смахивает на хорошо спланированную художественную акцию — только ч/б, только идеальные ракурсы и выверенные снимки. В итоге ощущение, что смотришь на раскадровки дорогой рекламы виски, часов или еще чего-то элитного с Тимберлейком в главной роли. Впрочем, все равно занятно.

 

 

Криштиану Роналду

Не особенно богатый на откровения профиль одного из главных футболистов земного шара, по которому все же можно сделать кое-какие выводы. Например, о том, как Роналду одевается за пределами футбольного поля, как любит позировать и насколько он выше Диего Марадоны.

 

 

Стоя

Одна из главных звезд современной порноиндустрии ведет удивительно трогательный инстаграм: документирует жизнь собственного котика-дворняжки, снимает автопортреты без косметики. Впрочем, иногда делится интимными подробностями — то о бурном свидании, то о синяках, которые после него остались.

 

 

Наука и жизнь

 

НАСА

Белые карлики, взрывающиеся звезды, раскаленное солнце, марсианские поверхности — разумеется, сотрудники космического агентства охотятся за кадрами не с айфоном, а подрезают и снабжают эффектными фильтрами свои знаменитые снимки. Репортажи о разных миссиях, портреты сотрудников, устройство лабораторий и фантастические космические объекты.

 

 

Врачи без границ

Неправительственная организация публикует отчеты о своей работе в разных частях земного шара — от Гаити до Тимбукту. Сюжеты попадаются по-настоящему удивительные: двадцатилетняя нигерийская девушка провела у входа в походный госпиталь три дня, пока врачи пытались спасти ее ребенка от малярии. Притом что от эпидемии каждый день умирали десятки людей, она никак не могла понять, почему так случилось, что ее ребенок болен.

 

 

Беженцы в Южном Судане

Сотрудница международного агентства провела несколько лет в Южном Судане, наблюдая за жизнью местных жителей. История в ее инстаграме при этом на редкость жизнерадостная. Среди лачуг и тотальной нищеты — счастливые дети, умудренные жизнью старики, футбол на закате. И обломки самолета, который так и не довез сюда гуманитарную помощь, хотя и был всего в паре десятков метров. 

 

 

Заводы General Electric изнутри

Идеальное убийство времени и для аэрофобов, и для любителей летать. Для одних — гимн авиационной надежности, для других куча исследовательского материала. Турбины, двигатели, научные станции — все это похоже на иллюстрации научно-фантастического романа, а никак не на рядовые разработки, с которыми нам приходится иметь дело каждый день. 

 

 

Айсберги и пингвины в Антарктике

Фотограф-любитель проводит в Антарктике львиную долю времени и тщательно документирует все, что попадается ему на пути: пингвинов, морских котиков, светящие на закате айсберги и много чего еще. Иногда встречаются по-настоящему выдающиеся снимки вроде одинокого пингвина, любующегося ночью на луну.

 

 

Мальчик и собака

Новый отдельный жанр японских пользователей. Чуть ли не с самого рождения родители фотографируют свое чадо вместе с домашним питомцем: в кровати, на прогулке, за едой, за просмотром мультиков, в обнимку и т.п. Ayasakai — почти полноценный комикс о дружбе мальчика и собаки. Число подписчиков приближается к 150 тысячам.

 

 

Искусство и мода

 

Ай Вэйвэй

Оппозиционный китайский художник ведет вполне размеренную жизнь: фотографирует своего кота, друзей-галеристов и маленького мальчика. Подписи под фотографиями если и встречаются, то только на китайском, а просьбы объяснить, кто есть кто, Ай Вэйвэй игнорирует. Но это и к лучшему. Его профиль интереснее всего разглядывать как ребус, где доподлинно известно одно: бородатый мужик, похожий на Маркса, и есть автор. Но автопортреты ему удаются.

 

 

MоMA

В отличие от многих других музеев, Нью-йоркский музей современного искусства в инстаграме уделяет больше внимания не музейной жизни и всевозможным торжественным открытиям выставки, а самим экспонатам. Обновляется не так часто, зато здесь можно поразглядывать и советских авангардистов, и Энди Уорхола, и гобелены нигерийского художника Эль Анацуи, и инсталляции Йозефа Бойса. Такое всегда приятно обнаружить в ленте среди фотографий еды, детей и котят.

 

 

Elbow Toe

Художник Элбоу Той разрисовывает стены Манхэттена и Ист-Виллиджа огромными голубями, сказочными персонажами, портретами друзей и надписями вроде «Gone but not forgotten». Кроме уличного искусства в его инстаграме куча всего увлекательного: эскизы стрит-арта, еда, фотографии жены, детей, нью-йоркские задворки и путешествие коляски с близнецами по городским выставкам.

 

 

Уличная мода Токио

Район Харадзюку — место, где встречаются токийские подростки. Магазины с самой безумной одеждой, лавки с мороженым, «Макдоналдс» и, главное, уличная мода. Так, как здесь, не одеваются больше нигде — что, впрочем, неудивительно, поскольку производители прощупывают почву, забрасывая в местные лавки мелкие партии каких-нибудь очков-звезд и наблюдая за тем, как они превращаются в мировой тренд. Авторы этого инстаграма регулярно выхватывают на улицах лучших персонажей. Любоваться можно часами.  

 

 

Ошибка в тексте
Отправить