перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ragout 2.0 Ресторан, бар и кулинарная школа в одном месте

На Олимпийском проспекте открылось Ragout, второе заведение в Москве под этим названием. Кроме собственно ресторана под той же крышей заработали кулинарная школа, магазин, бар, а также демонстрационный зал с открытой кухней. Афиша побывала там и разузнала, что и как.

архив

Команда нового Ragout

None

Сидят, слева направо: Тарас Кириенко, шеф-повар бара; Юрий Карасев, генеральный директор проекта; Алексей Зимин, идеолог и учредитель; Наталья Давыдова, шеф-бармен; Мария Бахарева, автор блога, с дочерью Лизой; Илья Шалев, шеф-повар ресторана. Стоят, слева направо: Светлана Шошина, PR-директор; Анастасия Паронцева, директор магазина; Ирина Геута, заместитель генерального директора; Семен Крымов, учредитель; Катерина Дроздова, учредитель; Денис Крупеня, директор школы, Марина Жирная, заместитель генерального директора.

 

Ресторан

Ключевые детали дизайна Ragout на Олимпийском — те же, что в ресторане на «Белорусской»: островки подстриженной травы на столах, круглые никелированные лампы над ними. Другое дело, что помещены они в гораздо более масштабное пространство, наполненное светом и воздухом. Воздух здесь вообще берегут: курить в ресторане нельзя, только в баре.

 

В старом Ragout регулярно не хватало места и уж точно было негде провести частную вечеринку или презентацию. Поэтому в новом заведении было решено устроить отдельный зал — с открытой кухней и необходимым оборудованием; по вечерам он будет работать как часть ресторана.

 

В меню нового Ragout — все хиты заведения на «Белорусской», кроме того, в каждом разделе есть пара новых блюд. Здесь не планируют устраивать воскресные бранчи, зато каждую неделю будет действовать дегустационное меню, каждую неделю новое, по цене около 1500 р.

 

None

Семен Крымов, в существенной степени отвечающий за дизайн Ragout, фотографирует новое блюдо. Насколько можно судить, это суп в марсельском стиле.

 

Бар

None

Алексей Зимин (справа), идеолог и основатель проекта Ragout, а также главный редактор журнала «Афиша–Еда», всю жизнь планировал открыть бар. Вот открыл — и невероятно рад этому. Здесь свое меню, открытая кухня и отдельный шеф, Тарас Кириенко (слева). Он приехал из Риги — познакомился с Шалевым в фейсбуке и обнаружил с ним некоторое духовное родство. В баре он собирается готовить блюда простые, но обязательно с некоторым вывертом.

 

None

В баре нет официантов, только бармены. То есть у каждого гостя есть возможность обсудить детали предстоящей выпивки с тем, кто ее будет готовить, — учитывая, что у Ragout пока нет лицензии на продажу алкоголя и готовить будут из того, что гость принес с собой (сбор — 500 р. с пробки), это ценно вдвойне. Зарезервировать стол в баре нельзя, и это закон.

 

Школа

None

Илья Шалев, шеф-повар Ragout на «Белорусской», хозяйничает и на новом месте. Кроме того, он приступил к работе в кулинарной школе. Базовый дневной поварской курс длится 2 месяца, 24 занятия по 4 часа, и стоит 75000 р. Базовый вечерний поварской курс — 3 месяца, 36 занятий по 3 часа, 75000 р. Базовый кондитерский курс — 4 недели, 12 занятий по 4 часа, 55000 р., записаться можно здесь.

 

Школа работает каждый день с 10.00 до 23.00, и все места заняты на ближайшие два месяца. В основу обучения положены в первую очередь французские техники и французские же классические рецепты. Впрочем, нравы здесь царят сравнительно свободные — например, ученикам дозволяется не надевать колпак.

 

Магазин

None

Многим в Москве не хватало магазина с качественной гастрономической литературой — и Катя Дроздова отважилась его сделать. В руках у нее — книга великого французского кондитера Пьера Эрме «Макароны». Не про пасту, а про миндальные пирожные.

 

Магазин в Ragout неразрывно связан с остальными частями проекта. Вилки, ложки, тарелки, стаканы — все, что приглянулось в кафе или баре, можно купить здесь. То же самое относится к оборудованию, на котором работает школа.

 

None

На кухне нет инструмента важнее ножа. В магазине Ragout продаются ножи из Японии, Германии и Италии, а также точилки, мусаты и точильные камни. Точно такими же ножами пользуются учащиеся здешней кулинарной школы.

 

Новое Ragout уже работает по адресу: Олимпийский просп., 16, стр. 5, (495) 783 04 62, 783 04 61, ragout.ru

Ошибка в тексте
Отправить