перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кабинеты Владимир Жириновский, политик

«Афиша» продолжает изучать рабочие пространства людей, обладающих высоким общественным статусом. В этом выпуске — одеколоны, кабаньи головы и кресло Каддафи в кабинете Владимира Жириновского.

архив

None

В холле рядом с приемной заместителя председателя Госдумы — постоянный аншлаг. Здесь собираются просители, советчики, жалобщики и обличители — и Жириновский на самом деле их выслушивает и дает их делам оборот. Свою подпись он ставит даже под самыми эксцентричными прошениями: например, он рассылает письма в финансовые организации, чтобы некий гражданин по имени Сергей Левашов сумел пригласить комиссию из Книги рекордов Гиннесса и победил в номинации «Максимальное количество яиц, разбитое запястьем одной руки за одну минуту».

 

Жириновский и его соратники живут под лозунгом «Защитим русских везде», поэтому для облегчения участи ходоков недавно был запушен специальный канал «ЛДПР Tube», куда можно прислать видеосвидетельства возмутительного поведения чиновников и людей, которые мешают жить другим. В этом кабинете ролики просматривают, обсуждают, а потом принимают решительные меры.

 

None

Как известно, Жириновский горячо поддерживает Муамара Каддафи, называет действия НАТО «тактикой волка в овечьей шкуре» и сулит Обаме новый Нюрнбергский процесс. Каддафи в долгу не остался и подарил Жириновскому парадное кресло — как раз со шкурой и трогательно свисающим хвостиком.

 

Несмотря на парадоксальность суждений о внешней и внутренней политике России, у Жириновского имеется целый сундук всевозможных знаков благодарности — в том числе орден «Сердце Данко» за «развитие международных отношений» и орден Святого равноапостольного князя Владимира — «в знак признательности за усилия по возрождению России».

 

None

Фотография юного Жириновского на фоне Госдумы — его кабинет с 1993 года находится на последнем этаже слева. Этим визионерским снимком здесь принято впечатлять посетителей.

 

Характер политика раскрывают многочисленные фотографии, развешенные с задумкой. В первую очередь тут много картинок про семью и друзей: имеются портреты обоих дедушек, одноклассники, старые и новые товарищи и другие приближенные лица.

 

Дальше Жириновский демонстрирует свое место в большой политике: вот он с независимым видом сидит на железном стульчике в завидовском сугробе на встрече Медведева с лидерами парламентских партий в 2010 году, а вот он, раскрыв рот, глядит с портрета, размещенного на одном уровне с карандашным наброском Махатмы Ганди.

 

Кроме друзей и коллег, есть в кабинете у Жириновского и звери — кабан и олень из Завидово, чтобы было понятно, где политик предпочитает охотиться.

 

Разумеется, у Жириновского хранятся россыпи подарков и сувениров — от высоких чинов из МВД и до производителей шоколадных дракончиков, от фанатов спортивных клубов и до директоров школ.

 

None

Как в арабской лавке, в кабинете выставлена и линия ароматов, выпущенных под маркой «Владимир Жириновский». Мужские одеколоны по тяжелым стеклянным прямоугольникам разливают в подмосковном городе Дедовске; пахнут они как нечто среднее между дезодорантом Old Spice и пудрой Mary Kay.

 

None

Из окна Жириновский может полюбоваться Театральной площадью, но у него слишком много забот — так что жалюзи днем закрыты, и в кабинете царит торжественный полумрак.

Ошибка в тексте
Отправить