перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Реформа РАН Что это значит и к чему это приведет

27 сентября Владимир Путин подписал закон о реформе Академии наук, из-за которого последнее время было много шума, а академики митинговали у дверей Госдумы, выступая против гибели самоуправления в российской науке. Для тех, кто до сих пор не понял, в чем суть реформы и почему все недовольны, «Афиша» вкратце все объясняет.

архив

РАН перестает распоряжаться недвижимостью и землей, на которой расположены институты и прочие объекты

В ведении РАН находятся не только здания институтов (некоторые из которых расположены, например, в усадебных домах), но и прилегающие территории с парками и целые наукограды вроде Черноголовки или Пущино. Всем этим фондом академики управляли напрямую — теперь этой возможности они лишились. Стоит отметить, что за нецелевое использование зданий и территорий — под аренду для автосалонов и парикмахерских, под постройку дач — отошедшую в прошлое версию РАН критиковали сильнее всего.

 

Деньги на исследования ученых теперь распределяются специально сформированным агентством

Весь зарплатный фонд ученых, работающих в структурах РАН, и закупки из средств институтов также контролировались самой академией: институты получали на это деньги напрямую из бюджета. Теперь не так: функции хозяйствования на себя берет специально созданное Агентство по управлению РАН, не занимающееся научными вопросами (и не имеющее права вмешиваться в них напрямую). Оно же контролирует использование недвижимости и земли.

 

Академики при этом сохраняют рекомендательную функцию

В первой версии закона Академия сохранялась исключительно в формате клуба по интересам: академики лишались какого-либо статуса кроме формального, а статус члена-корреспондента исчезал как таковой. В последних редакциях закон дополнен указаниями на совещательную роль Академии в научных вопросах — при этом эта роль обязательна в принятии важных решений.

 

РАН объединяется с медицинской и сельскохозяйственной академиями

При этом президенты РАМН и РАСХ становятся вице-президентами новой структуры. В летних редакциях закона РАМН и РАСХ юридически устранялись целиком, потом зашла речь об объединении, теперь же соответствующие академики стали полноправными членами новой РАН — на днях уже состоялось первое заседание объединенного президиума. Формально все три академии уравниваются в правах — по факту вряд ли кто-то будет оспаривать первенство бывшего ядра РАН. Если верить последним новостям, собственность РАСХН и РАМН могут передать соответственно Министерству сельского хозяйства и Минздраву соответственно.

 

Региональные отделения остаются в непосредственном подчинении РАН

Доктор физико-математических наук Владимир Фортов был избран президентом Российской академии наук в мае 2013 года и стал неким буфером между законодательными инициативами властей и недовольной научной общественностью

С региональными отделениями РАН, а именно Сибирским, Уральским и Дальневосточным, творится какая-то неразбериха: вроде бы они, в отличие от структур РАН в европейской части России, сохраняют большую независимость и остаются в прямом ведении РАН. С другой стороны, президент РАН Владимир Фортов (которого по новому закону нельзя переизбирать в течение трех лет) в недавних интервью сообщает, что за Академией остаются юридические лица, но не сами здания. Как бы то ни было, законодательно СО, УО и ДВО РАН продолжают управляться академиками.

 

Будут сформированы новые, «эффективные» научные группы

По концепции реформы, неоднократно озвученной министром образования и науки Дмитрием Ливановым, в новой версии РАН приоритет будет отдаваться не институтам, лабораториям и конкретным академикам, курирующим таковые, а мобильным научным группам — они станут единицей новой структуры. При этом «неэффективные» лаборатории будут расформированы, а группы — переведены на новые рабочие места, что, конечно, будет сопровождаться длительными паузами в работе. Надо ли пояснять, что пресловутую эффективность, которая в некоторых областях науки (например, в математике) практически не поддается расчету, будет определять агентство.

 

Научная работа вузов законом напрямую не затронута

Научная деятельность, осуществляемая в учебных заведениях, не подпадает под новый закон, сотрудники вузов и прочих образовательных учреждений пока могут вздохнуть спокойно. Но ключевым словом здесь является «пока»: если верить слухам, большие институты (и в первую очередь — МГУ и СПбГУ) стоят на очереди следующими в плане реформирования. 

 

Pro et contra

Аргументы за реформу РАН Аргументы против реформы РАН
 
 
  • неэффективное хозяйствование
  • непрофильное использование активов
  • коррупция
  • закрытость круга академиков
  • непрозрачность трат
  • плохо работающий механизм сменяемости управляющих
  • высокий средний возраст академиков
  • излишек научных работников
  • отмена самоуправления
  • перевод науки на самоокупаемость
  • повод для отъема земли и недвижимости
  • укрупнение институтов под конкретных людей
  • остановка работы во многих лабораториях в связи с переездом
  • неясные критерии аудита эффективности
  • неясность работы рекомендательной системы
  • игнорирование фундаментальных исследований в оценках эффективности
  • отсутствие длительных консультаций перед реформой
  • реформа воспринимается как месть властей за нелояльность научного сообщества режиму

 

Ошибка в тексте
Отправить