перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Restaurant Day, чемпионат мира по легкой атлетике, выставки велосипедов, лучшие эпизоды «Теории большого взрыва»

архив

«Ресторанный день»
городской праздник

18 августа по всему городу

Restaurant Day — общегородское мероприятие, когда москвичи просто выходят на улицу и начинают кормить всех желающих домашней едой. По идее, сделать это может любой желающий (то есть тот, кто уверен, что его не заберут через час в отделение), но вообще все собираются в сообществе в фейсбуке, найти ближайшую точку, где будут чем-то угощать, можно на сайте «Рестораннного дня». На Яузской площади появится кафе Beggars Banquet, где будут готовить холодные супы, фалафель и самосы, во дворе мотокафе «Энтузиаст» можно будет поесть шакшуку, на Кузнецком Мосту — мясные, куриные и вегетарианские сосиски из фуд-трака «Хомячиная лавка», на Химкинском бульваре — пироги для социально активных граждан Occupie и т.д.

 

Лучшие эпизоды «Теории большого взрыва»
кинопоказ

«Пионер летний» 17 августа, 21.00

В летнем кинотеатре «Пионер» всю ночь будут показывать сериал «Теория большого взрыва». Всего планируется показать 10 эпизодов — поучаствовать в их выборе можно с помощью голосования. Помимо этого обещают показать серию нового сезона.  

 

«Selector Live»
концерт, вечеринка

«Стрелка» 16 августа, 22.00

Начиная с апреля на радио Megapolis выходит российская версия Selector — популярной британской программы, посвященной новинкам передовой островной музыки. По этому поводу в столице продолжаются мероприятия с заметными героями Selector в роли хедлайнеров. На сей раз вечеринка пройдет в «Стрелке», и на ней выступит мужская половина загадочного дуэта Hype Williams Дин Блант (женская его половина, Инга Коупленд, Москву навещала менее месяца назад). Блант, как и его напарница, известен трудноклассифицируемыми сочинениями — мутным, но чрезвычайно талантливым арт-попом, подвальным дабом, саунд-коллажами из неоклассики, мутантной электроники и примерно всей остальной музыки; предсказывать в случае с этим человеком по прозвищу Косяк, что именно он сыграет на сцене, — занятие неблагодарное, но от этого становится только интереснее. Поддержит двухметрового темнокожего оператора морока бирмингемский квинтет Troumaca — совсем еще новички, исполняющие тропический даб с вокалом, радиоформатный и куда более дружелюбный.

 

«Шесть раз»
кинопремьера

В прокате с 15 августа

Своеобразный израильский вариант «Деток» Ларри Кларка — юная Гили, перейдя в новую школу, чтобы добиться популярности среди одноклассников, начинает завязывать отношения со всеми парнями, которые обращают на нее внимание. В результате девушка зарабатывает себе совсем не ту репутацию, на которую рассчитывала. Реалистичная и рискованная вариация на тему подростковой сексуальности с актрисой и певицей Сиван Леви в главной роли.

 

Half Baked Label Showcase
концерт

Gipsy 18 августа, 22.00

Бассейн, шаурма и тек-хаус на крыше — все удовольствия для тех, кому в понедельник не нужно на работу. Что касается музыки: живущая в Калифорнии полячка Маргарет Дигас — частая гостья в московских техно-клубах, играет она репетитивное и монотонное минимал-техно выходного дня, которое по-прежнему является любимой музыкой для танцев в центре столицы. Также на презентации собственного лейбла лондонской резиденции, не впервые гостящей в Москве, выступит заслуженный детройтец Делано Смит, аргентино-британский молодой техно-артист Рудольф и один из идеологов Half Baked, живущий в Лондоне марселец Грег Брокман.

 

«Изобретая велосипед»
выставка

ВВЦ до 20 сентября

Одна из лучших городских выставок этого лета и первая среди выездных экспозиций реконструируемого Политехнического: в административном здании ВВЦ ( строение 230) будут показывать эволюцию велосипедов за последних два столетия — от «костотрясов» XIX века до футуристичных машин, на которых выигрывают олимпийские «разделки». Стендами с велосипедами не ограничатся: про них будут показывать архивные фотографии и художественное кино — например, итальянскую классику «Похитители велосипедов». 

 

Михаил Чернышов
выставка

ГЦСИ до 29 августа

Одна из самых интересных выставок Фестиваля коллекций современного искусства в ГСЦИ — московского художника Михаила Чернышова, нон-конформиста, всегда экспериментировавшего с геометрическими формами. На фестивале представят коллекцию его работ 1981–1993 годов.

 

Чемпионат мира по легкой атлетике
спортивные соревнования

 

«Лужники» 17 и 18 августа, 18.30

Важнейшее после Олимпиады легкоатлетическое событие мира. Проходит в «Лужниках», расписание соревнований — на официальном сайте; выходные — последние два дня соревнований, традиционно с самыми рейтинговыми у зрителей финалами: марафон, бег на 200, 800, 1500 и 5000 метров, стометровые эстафеты и, конечно, церемония закрытия в воскресенье. Билеты — в кассах «Лужников», на сайтах по продаже билетов и в районных управах.

 

«Faces & Laces Afterparty»
вечеринка

«Солянка» 18 августа, 19.00

Через неделю после отгремевшего в парке Горького фестиваля уличной культуры Faces & Laces в «Солянке» подведут его итог — тут выступят популярные столичные диджеи и битмейкеры, игравшие на фестивале, и новомодный американский продюсер RL Grime (он же Clockwork), делающий побудительный вонки-хип-хоп с давящим басом, восьмибитными трелями и футуристическими синтезаторами. В музыке RL Grime находится место и потенциальным клубным боевикам, и неспешной дымчатой романтике — то, что нужно для расслабленных танцев воскресным вечером.

 

«Ад в поднебесье»
кинопоказ

«Пионер летний» 16 августа, 22.00

В рамках серии показов «Архитектурное кино 2013» в эту пятницу можно будет увидеть классический фильм катастрофу «Ад в поднебесье» — один из первых и самых эффектных экземпляров жанра. Пол Ньюман играет архитектора, спроектировавшего самый высокий небоскреб в мире, в котором в день открытия происходит сильнейший пожар; Стив МакКуин — отважного пожарного, пытающегося справится с ЧП.

 

«Мать»
кинопоказ

«35ММ» 17 августа, 22.00

Немой фильм 20-х годов Всеволода Пудовкина демонстрируется в кинотеатре под музыку норвежских музыкантов из проекта Frost Агги Петерсона и Пера Мартинсена и Сергея Суокаса из Петрозаводска. Но и помимо оригинального музыкального сопровождения трио картина по роману Максима Горького о матери, проникшейся идеями революции под влиянием сына и посвящающей им остаток своей трагично закончившейся жизни, заслуживает быть увиденной.

 

Electra Weekend
вечеринка

«Музеон» 17 августа, 17.00

Марка красивых городских велосипедов открывает серию дневных вечеринок: все начинается в пять вечера и закончится часам к 10. В это время в «Музеоне» будут ставить музыку диджеи из группировки RAD, организуют выставку британских велосипедов ручной сборки Pashley, дизайн-маркет и фуд-корт. Велосипеды, собственно, Electra можно будет не только купить, но и взять напрокат.

 

«Австралийская одиссея»
фестиваль, парки

«Сокольники» 17–18 августа

В «Сокольниках» на выходных — фестиваль австралийской культуры, в связи с чем в субботу здесь проведут Кубок барбекю: восемь международных команд будут готовить по три блюда на гриле и соревноваться за оценки жюри; попробовать получившееся смогут и зрители. На большой поляне парка оба дня будет проходить «Teddy Bear пикник» — традиционный австралийский детский праздник: можно принести своего любимого мишку и устроить с ним чаепитие. Кроме того, прямо здесь медведей будут мастерить из подручных средств на мастер-классах. Странным образом в те же выходные в парке проходит и маленький фестиваль британской культуры: с национальными играми, фильмами на английском языке, мастер-классами и конкурсом нарядов — приходить в них не обязательно, можно просто сделать фотографию в инстаграме с тэгом #GREATBritishLook и рассчитывать на приз.

 

Most
фестиваль

«Красный Октябрь» 17 августа, 16.00

Фестиваль стрит-арта Most, который объединит несколько событий по всему городу, открывается в эту субботу: победитель прошлогоднего Most художник Nootk в течение вечера создаст арт-объект. Будет возможность заняться творчеством и у посетителей, например, порисовать на стекле. Помимо творческих мастер-классов, обещают диджей-сеты, фрисби и световые инсталляции.

 

Прогулка по арт-кварталу
экскурсия

Кварталы в районе Басманной 17 августа

Прогулка инициирована идеологами «АртКвартала», проекта, по которому в районе Басманной планируется создать район художников. Профессиональные экскурсоводы будут рассказывать интересные исторические факты о здешних постройках. В программе, например, есть такие пункты маршрута, как «Кривая высотка», «Дом-пряник», «Дом-убийца», Немецкая слобода и другие. О том, как пространство планируется изменить, расскажут лишь вкратце — этому посвятят следующие мероприятия цикла. Участие в первой экскурсии бесплатное, но необходимо прямо сегодня прислать заявку на адрес info@artkvartal.org.

Ошибка в тексте
Отправить