перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Инструкция

Как не позволить ФМС обижать свою няню-иностранку

Перемены

В интернете все чаще стали появляться сообщения о неприятностях, которые подстерегают нянь, работающих в российских семьях, но не имеющих гражданства России. «Город» узнал у юриста, как правильно оформить няню на работу и вести себя в непонятных ситуациях.

Сергей Килязов Сергей Килязов миграционный консультант

Какие документы нужны

«Процедура получения разрешения на работу зависит от страны, откуда приехал работник. Есть визовые страны, а есть — безвизовые (это весь СНГ, полный список можно посмотреть, к примеру, здесь). Обычный москвич (не компания) не может нанять няню из визовой страны. Скажем, филиппинские няни не могут работать по патенту, сперва они должны получить визу с пометкой «Работа по найму». Такую визу может оформить только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Но вряд ли кто-то будет регистрировать ИП, чтобы пригласить француженку, которая будет петь ребенку песенки из Прованса. Если очень хочется, то можно заключить договор со специальной рекрутинговой компанией. Работник в таком случае привязан к конкретной фирме. Уволиться без проблем он не может: если договор с ним расторгается, он должен выехать из России. Если случается форс-мажор (например, фирма разорилась), у иностранца есть некоторое время на самостоятельное трудоустройство в пределах своей визы.

Для «безвизовых» работников существует система патентов, которая начала действовать в 2010 году. Патент — это пластиковая карточка, выглядящая как разрешение на работу, только на ней написано «Патент». Он выдается иностранцам, прибывшим, к примеру, из какой-нибудь страны СНГ. Такие люди получают статус «временно пребывающих» в России».

Как получают патент на работу

патент Патент на работу в России
Фотография: www.info-reg.ru
«Для того чтобы получить патент, иностранный гражданин обращается в Федеральную миграционную службу по месту своего пребывания (в Москве органы ФМС есть в каждом районе), подает паспорт, копию миграционной карты (она дается при въезде в Россию), заявление, фотографии, оплачивает пошлину (более подробно о перечне нужных документов можно почитать здесь).

Далее его заявление рассматривается. Иностранный работник при этом должен оставить отпечатки пальцев. После этого выдается патент, который дает ему право работать в семьях и выполнять работу, которая не связана с извлечением дохода. ИП и коммерческие компании не имеют права принимать работника с патентом. Его можно нанимать только для частных нужд: няня, гувернантка, водитель, повар, садовник и так далее».

Что дает патент

«Формально можно находиться в стране по патенту сколь угодно долго: главное, вовремя оплачивать пошлину. Неоплаченный патент перестает быть действительным. Оплата происходит авансом за один-два дня до конца месяца. Если дата выдачи моего патента — 1 января, мне нужно оплатить патент до 31-го, а еще лучше — до 30 января. Патент можно сразу оплачивать на один-три месяца. Пошлина — 1216 р. в месяц. Оплачивается патент обычно через Сбербанк, хотя закон не запрещает проводить платежи и через другие банки.

Няня, честно оплатившая патент, может находиться в России до года: после этого она должна непременно навестить родину и вернуться обратно. На сколько — неважно, можно хоть на сутки. Главное — получить новую миграционную карту. Притом свой патент и квитанцию об оплате няня должна носить с собой даже при походе в булочную».

Какие проблемы могут возникнуть

«У патента есть свои риски. Известны случаи, когда людей не пускали обратно в Россию при действующем патенте или разрешении на работу. Подобные случаи участились в 2013 году. Проблема, скорее всего, кроется в плохом взаимодействии ФМС и Погранслужбы: по базе не прошло, что у работника был патент, пограничники не знали, что срок продлевается, и так далее. Кроме того, у временно проживающих появлялись проблемы с въездом в Россию, если они нарушали закон: скажем, правила дорожного движения.

Специалисты вроде няни, которые целый день находятся в доме гражданина России, должны получить приглашение от принимающей стороны. Принимающая сторона — не обязательно собственник дома или квартиры — обязана уведомить ФМС о прибытии няни с указанием адреса квартиры, где она сидит с ребенком или живет сама.

Если наниматель этого не сделал, то ему грозит штраф — 2000–4000 р. Если же иностранец не смог доказать вину своего работодателя, ему грозит штраф от 5000 р. до 7000 р. с выдворением из России. Выдворение происходит только по решению суда и означает запрет на въезд на пять лет. Если это не первое подобное нарушение, то на 10 лет.

На иностранцах также лежит ответственность по уплате налогов. В теории он должен подавать налоговые декларации по итогам года, но боюсь, никто этого никогда не делал и вряд ли будет. На практике трудовые договоры с нянями и подобными работниками заключают редко, а если и заключают, то занижают зарплату, чтобы платить меньше налогов. В основном платят не больше упомянутых 1216 р. в месяц».

Что делать в случае задержания

«На случай рейда против нелегальных мигрантов, которые в последнее время происходят в Москве часто, хозяева жилья, где работает няня, обычно советуют ей просто не открывать дверь. Если встреча с участковым все-таки произошла, работница должна все четко объяснить: «Я няня, я работаю здесь. Вот мой патент, вот квитанция о его оплате». Полиция имеет право задержать человека для выяснения личности, но такое может произойти не только с мигрантом, но и с гражданином России. В случае задержания нужно расслабиться и делать то, что тебе сказали, а потом уже разбираться, были нарушены твои права или нет».

Как вести себя в случае депортации

«Если работника все-таки не пускают в страну или высылают, даже если все документы вроде бы в порядке, то принимающая сторона ничего сделать не может, так как ее права формально не нарушены законом. Однако обе стороны могут попробовать узнать причину запрета на въезд, если на границе не указали конкретное основание. Узнать причину запрета в официальном порядке и обжаловать можно обращением к руководству органа, принявшего такое решение, а узнать, что это за орган, можно запросом в Погранслужбу РФ. Также в запросе я рекомендую указать основание для запрета (если оно известно), срок его начала и конца».

Ошибка в тексте
Отправить