перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Инструкция

Как забрать машину со штрафстоянки, если у вас закончилось ОСАГО

Люди

Растущие цены и эвакуированные автомобили — две вещи, про которые не надоедает слушать. Оказавшись в тупике — машину эвакуировали, а страховка закончилась, — директор по спецпроектам сайта «Сноб» Ксения Чудинова рассказала «Городу» про полезный лайфхак.

За последний месяц машину у меня эвакуировали дважды, и оба раза, на мой взгляд, работники ГИБДД действовали по мошеннической схеме.

Как это устроено? В начале длинной улицы стоит знак парковки, а на асфальте ровными ромбиками размечены места для автомобилей. Потом внезапно — примерно через пять или шесть мест — стоит знак «Стоянка запрещена», но разметка не прерывается, а затем снова «Парковка». Вот этот крошечный отрезок улицы в машины три-четыре, где ставить автомобиль нельзя, — настоящая кормушка для эвакуаторов, потому что автомобилисты при виде вожделенной буквы «Р» начинают высматривать свободные места и ориентируется только на разметку — запрещающего знака они уже не видят. Кстати, таксисты-прилипалы, выжидающие рядом с такими местами и потом предлагающие подвезти сначала в отделение полиции, а потом и на штраф-стоянку за какую-нибудь пару тысяч, любовно называют нас лохами.  

Мои объяснения в полиции, куда я приехала за постановлением об аресте авто, усатенький гибэдэдэшник даже слушать не стал. Пожевывая жвачку — омерзительный арбузный «Орбит» вперемешку с табачным дымом, — сказал так: «Не, ну а чо? Не мы же разметку рисуем, мы только машины эвакуируем. Надо внимательнее быть, девушка». «Я тебе не девушка», — только подумала я, как он продолжил: «У вас, кстати, страховка скоро закончится. Продлите, а то мало ли».

И надо было так случиться, что буквально через неделю у меня забирают машину во второй раз. Оформить страховку я, разумеется, забыла.

Звоню нашей страховщице: «Нужно срочно ОСАГО».

— А техосмотр сделали?

— Нет и не сделаю до завтра — машина на штрафстоянке.

— Ничем помочь не могу. У нас закон: без ТО страховку не делаем.

Черт! С телефона не открыть ни одну ссылку ни на один закон, холодно, зуб на зуб не попадает, вызываю такси и принимаю решение ехать домой, потому что гнать сейчас к усатым ментам совсем нельзя. Ну то есть можно, конечно, приехать и устроить им восхитительную женскую истерику, с причитаниями, ломанием ногтей, захлебываниями и выкриками обсценной лексики в адрес кровавого режима, но толку от этого будет мало.

И главное — ночью ехать за машиной вообще нет смысла. Во-первых, в отделении полиции придется стоять в гигантской очереди. Во-вторых, не меньше народу будет на штраф-стоянке. И нигде — я не вру — не будет ни туалета, ни крыши, под которой можно укрыться, когда идет дождь или снег. И обязательно на воротах спецстоянки будет стоять мерзкий мужик, открывающий слуховое окошко и выкрикивающий тебе прямо в лицо: «Я сказал: вход по одному! Не слышала, что ли?»

Это такая микротюрьма — российская пенитенциарная система в действии. Причем оправдываться бесполезно: всем пофигу, даже если твою машину по ошибке забрали. Я однажды слышала, как охранник прорычал женщине, стоящей передо мной, следующее: «Здесь невиноватых нет. Ставила машину где попало, а теперь стой здесь». А я нервная, вот это все не выношу, жаловаться начинаю, орать, звонить по всем телефонам доверия и недоверия. Словом, в этот раз я решила себя поберечь и ехать домой.

На мой запрос в фейсбуке, что делать, пришел крутой и понятный ответ автоюриста: страховку в полиции у вас спрашивать не имеют права, на спецстоянке, кстати, тоже. Только, к сожалению, на меня этот закон не распространяется: машина зарегистрирована на мужа. То есть надо либо тащить собственника с собой, либо как-то выкручиваться.

Что я сделала? Прочитала, что по закону о страховании ОСАГО действует еще в течение месяца после окончания страхового периода в том случае, если ты продлеваешь отношения именно с этой страховой компанией. Звучит это так: «Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней». Таким образом, страховая компания несет ответственность по просроченному полису еще в течение месяца после окончания срока его действия.

Дальше я воспользовалась этим законом самым тупым бабским способом: ранним утром приехала в полицию. Там сказала, что страховку я, конечно же, продлила, да вот беда — она осталась в эвакуированной машине. «Но, на ваше счастье, у меня есть старый полис. Он действителен по закону еще 30 дней».

— Это на чье счастье? — переспросил мент.

— Наше общее, конечно же. Вам не придется оформлять мне штраф, а мне тут плакать. А если что, у меня доверенность на автомобиль есть — ее же никто не отменял?

Разумеется, постановление я получила. Тот же трюк проделала на абсолютно пустой спецстоянке — лучшее время для получения автомобиля с 4 утра до 2 дня: там никого нет. Вся операция у меня заняла ровно 1,5 часа — от момента вызова такси до возвращения домой. На обратном пути я по телефону записалась на ТО.

Ошибка в тексте
Отправить