перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кабинеты Павел Гусев, главный редактор «МК»

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске — сахарная голова Ленина, тарелка Гитлера, седло Сталина, чучело оленя и другие вещи, которые помогают Павлу Гусеву делать газету «Московский комсомолец».

архив

«Московский комсомолец» занимает здание на улице 1905 года. Главный редактор газеты Павел Гусев всегда приходит на работу в 9.30, а засиживается, бывает, до полуночи — по его словам, это зависит от того, как складывается информационная жизнь страны.

None

В своем кабинете Гусев заседает уже двадцать лет, и за годы успел обставить его не только мебелью, но и разными удивительными экспонатами.

None

Гусев коллекционирует массу всего, но именно в редакции хранит следующие собрания: произведения соцреализма (и не только), портреты и параферналии различных вождей, документы и фотографии, связанные с историей СССР и России. Гусев мотивирует это так: «Я считаю, что журналисты должны всегда знать и помнить, кто такие были Троцкий, Сталин или Берия. История имеет цикличность, и условные Берия, Троцкий или Сталин рано или поздно вернутся в нашу действительность с другими фамилиями или образами, но с теми же варварскими способами политического общения с народом. Поэтому я начал собирать галерею персонажей, которые повлияли на историю нашей страны. И в хорошем, и в плохом, и в отвратительном, и в ужасном смысле этого слова».

None

Галерея портретов государственных руководителей не абсолютно полная: здесь нет, к примеру, Петра Первого или Екатерины Второй, зато у каждого экспоната есть своя история. Прижизненный портрет Ленина 1923 года написал художник Соколов-Соколенок. А портрет Сталина сделал ученик Репина, Семен Спирин, который прямо на кителе Сталина вывел крупными буквами свою фамилию — в результате портрет был снят с выставки, а художник репрессирован.

None

Гусев с гордостью называет себя одним из самых крупных и известных в Москве букинистов. В редакции он всем демонстрирует титульные страницы из антикварных газет и журналов и таким образом рассказывает эволюцию первых полос российской и зарубежной прессы.

В назидание потомкам здесь имеется настоящее седло Сталина, на котором хозяин, впрочем, не ездил, а передарил сыну Василию. Гусев его приобрел на конезаводе в Горках-10.

None

Рафинадную голову Ленина сделали в день смерти вождя в 1924 году рабочие сахарного завода. Она десятилетиями хранилась в музее Политической истории в Петербурге, потом попала к Илье Глазунову, который наконец преподнес ее Гусеву.

None

Тарелка со штампом рейхканцелярии происходит из сервиза, который подарили Гитлеру в день его 55-летия. Была найдена в антикварном магазине и впоследствии украсила кабинет Гусева.

None

По словам Гусева, он является владельцем единственного в мире бюста Зиновьева: все прочие были уничтожены во время репрессий 30-х годов.

None

Ордер на арест, подписанный Берией еще во время работы в Грузии. Кроме того, у Гусева есть оригинальная резолюция о принятии Солженицына в Союз журналистов СССР, а также документы-вездеходы, подписанные Троцким и Крупской в семнадцатом году. Документ Троцкого датирован 27 октября — то есть выправлен через два дня после революции.

None

Бюст, который не понравился Сталину, лично утверждавшему каждое изделие с самим собой — поэтому вещь не тиражная, существующая в единственном экземпляре. Гусев объясняет мотивацию вождя следующим образом: «Сталин не барин, и на мягком сидеть не должен». Если изучить вопрос, то окажется, что действительно — на всех изображениях Сталин сидит на жестких стульях». 

Часы с соцреалистическими рисунками в духе Диего Риверы принадлежали Брежневу. На них Гусев водрузил камни, полученные в подарок от Сергея Миронова в бытность председателем Совета Федерации, и зайчика — но уже не от Миронова.

None

Изящные, чуть старомодные подарки главреду: почтальоны, которые разносят подписные издания.

None

Главное увлечение Гусева помимо истории и журналистики — охота. В кабинете он хранит чучела животных, которых сам же подстрелил. Здесь можно полюбоваться на млекопитающих небольшого размера: по-настоящему крупные звери выставлены в другом помещении.

Охотиться Гусев любит не в Завидово, а в Африке, желательно в горах. Оттуда, помимо прочего, он привозит местное искусство: например, скульптуры племени масаи из Танзании. Они вырезаны деревенскими ремесленниками из эбонита, причем из цельных стволов. Обе страшно тяжелые: одну из скульптур однажды уронили, и она проломила редакционный пол.

None

Боксерские перчатки подарили братья Кличко — Виталий и Владимир расписались каждый на одной пятерне.

None

Это не совок для уборки мусора, а мини-гольф. Этот вид офисного спорта — второе любимое увлечение Гусева после охоты, и в этом он схож со своим другом Юрием Лужковым.

None

Ошибка в тексте
Отправить