перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва изнутри

10 вещей, которые нужно сделать в День культурного наследия

Развлечения

19 апреля в Москве первый раз в этом году будут отмечать День культурного и исторического наследия. «Афиша–Город» собрала 10 вещей, которые надо сделать в это воскресенье.

Бесплатно сходить в музей

Если в обычное время кто-то жалеет денег на билет на выставку, то 19 апреля этих трат можно избежать с чистой совестью. Обратите внимание, что в акции участвуют только музеи, подведомственные Москве, поэтому в Музей изобразительных искусств им. Пушкина или Третьяковку по-прежнему попасть можно будет только по билету. Впрочем, в списке открытых для свободного посещения мест есть не менее достойные Государственный музей истории ГУЛАГа, «Дом на набережной», ММСИ, музеи Маяковского, Цветаевой, Есенина, Гоголя, Булгакова и еще несколько десятков других.

Погулять по Пятницкой

Сегодня Пятницкая — пешеходная зона, которая когда-то была одной из главных торговых улиц Москвы. В День культурного и исторического наследия проект «Выход в город» будет водить по улице пешие экскурсии с рассказами о том, чем жила улица 50, 100 и 200 лет назад. Естественно, это не единственный вариант — посмотрите экскурсии и по другим улицам. Мест немного, но еще остались. 

Пройти квест

Когда все «Клаустрофобии» пройдены, а приключений по-прежнему не хватает, городские квесты — лучший способ провести выходные. 18 апреля можно поучаствовать в уличном квесте, посвященном особнякам и памятникам Москвы. Подробности таинственны, известно только, что длится он три часа.

  • Записаться +7 (495) 788 35 25

 Узнать все о «Кристалле»

Предложение для тех, кто интересуется развитием творческих кластеров в Москве. Совсем скоро «Красному Октябрю» и «Флакону» придется подвинуться: им на смену идет новый кластер на бывшем заводе «Кристалл». Всю субботу здесь будут водить экскурсии и рассказывать о прошлом завода и, конечно, о его будущем. А здесь можно почитать наш подробный гид по заводу. 

  • Записаться +7 (495) 626 20 02

Обнаружить масонские символы

За пару прошедших столетий масоны оставили по всей Москве немало своих тайных знаков. Найти их все самостоятельно не так просто, поэтому интересующимся лучше сходить на профессиональную экскурсию. Правда, прогулка платная — 500 р. 

  • Записаться +7 (903) 183 06 16

Стать героем «Мастера и Маргариты»

Еще одну экскурсию посвятят творчеству Михаила Булгакова. Всех желающих будут катать на стилизованном под трамвай 302-БИС автобусе по местам, упомянутым в «Мастере и Маргарите», а также сводят в ту самую «нехорошую» квартиру. Да, сделать это можно и не в эти выходные, но все равно интересно.

  • Записаться +7 (495) 970 06 19

Исколесить Новую Москву 

Кто сказал, что весь день надо провести в центре? Если уехать в Новую Москву с велосипедом, то гиды из культурного центра «Ватутинки» обещают покататься с вами по новой территории города и показать все самое интересное. 

  • Записаться +7 (495) 222 48 81

Узнать больше об утопичной архитектуре 

Архитектору Дмитрию Чечулину Москва обязана станциями метро «Охотный Ряд», «Динамо» и «Комсомольская радиальная». Кроме того, ему поручали проектировать грандиозные проекты, ни один из которых так и не был воплощен в жизнь: Дом Аэрофлота, восьмая высотка в Зарядье, Большой Академический кинотеатр. На экскурсии по этим несуществующим местам слушателям расскажут именно о нереализованных проектах в связке со станциями метро, где должны были появиться объекты. 

  • Записаться +7 (495) 788 35 25

Сходить в Музей архитектуры с детьми

Музей архитектуры им. Щусева к субботе готовит большую программу мероприятий с экскурсиями, викторинами, детскими мастер-классами и выставками. Можно прийти с утра и не уходить до самого вечера. 

Познакомиться с московским купечеством

Дмитрий Абрикосов — ведущий гид проекта «Выход в город», а еще потомок известных московских купцов Абрикосовых. В День культурного наследия он будет читать экскурсию в автобусе, который проедет по памятным местам династии: мимо родовой усадьбы кондитеров, их фабрики, роддома купцов на Миусской улице, памятника академику Абрикосову и некрополя Новодевичьего монастыря, где захоронены предки известной фамилии. Во время поездки Дмитрий Абрикосов расскажет о  жизни купечества и кондитерском производстве в России. 

  • Записаться +7 (495) 290 90 91
Ошибка в тексте
Отправить